Мы ВКонтакте
8 (812) 677-69-30
8 (800) 505-58-90
8 (921) 992-23-35
Задать вопрос специалисту:
написать письмо

Нарушения менструального цикла

Гомеопатия – лечение острых и хронических заболеваний без антибиотиков.
Запись на прием Посмотреть цены Читать отзывы
«Очень рада, что попала к врачу-гомеопату. Методика, по которой он работает, комплексная - работа ведется со всем организмом, а не только с отдельным органом или системой.»
«В центре побывала уже вся моя семья и у всех есть прекрасные результаты. То, что не могли вылечить в обычной поликлинике годами, прошло за несколько курсов.»

Читать все отзывы по гомеопатии

Основными характеристиками менструального цикла являются:

Менструация1.jpg

1) Регулярность менструального цикла;

2) Длительность менструального цикла (в норме 21 – 35 дней);

3) Продолжительность менструального кровотечения (в норме 4 – 7 дней);

4) Объем менструальной кровопотери (в норме 30 – 80 мл);

5) Болезненностью менструаций и овуляции.

Отклонения от нормальных параметров менструального цикла говорят о нарушениях, которые могут проявляться совершенно по-разному, но даже при наличии регулярного цикла возможны дискомфортные проявления, доставляющие неудобства. Счастливые женщины не испытывают проблем с менструальным циклом. К сожалению, большинство представительниц женского пола знакомо со всеми его «прелестями» .

Основные причины, приводящие к нарушению менструального цикла подразделяются на:

womens_health-290x290.jpg

1) Первичные – врожденные:

· Генетические нарушения;

· Повышенная чувствительность к собственным половым гормонам (эстрогенам и прогестерону);

· Врожденная сниженная функция гипоталамуса, гипофиза или яичников;

· Отсутствие или недоразвитие (инфантилизм) половых органов;

· Перегиб матки в области внутреннего зева шейки кпереди или кзади;

· Пороки развития матки – двурогая или двухполостная матка.

2) Вторичные – приобретенные в течение жизни:

· Сильные стрессы, умственное переутомление и физическое перенапряжение;

· Воздействие ионизирующего излучения;

· Заболевания органов эндокринной системы;

· Рубцовые изменения матки после абортов и диагностических манипуляций;

· Эндометриоз;

· Воспалительные заболевания матки, труб и яичников;

· Опухоли матки (в т.ч. миома), кисты и опухоли придатков;

· Внутриматочные контрацептивы (спираль);

· Хронические половые инфекции.

Физиологические нарушения менструального цикла наблюдаются в период полового созревания и климакса, иногда при смене климата.

85c1851010e3de8383-1825017.jpgМенструации могут быть болезненными (альгоменоррея). Болезненные ощущения (тяжесть, схваткообразные или ноющие боли внизу живота, нередко отдающие в поясницу, крестец и бедра) различной интенсивности, сопровождаются общим недомоганием, слабостью, тошнотой, головной болью, расстройством стула. Эти симптомы появляются за 1 - 2 дня до менструаций и сохраняются еще 1 – 3 дня после появления кровянистых выделений.

Обильными считаются менструации (гиперменорея или меноррагия), которые продолжаются более 7 дней и сопровождаются обильным кровотечением (когда требуется замена гигиенической прокладки каждые 2 часа, что часто приводит к анемии).

Скудные менструации (гипоменорея) – это сочетании скудных и коротких, до 1-3 дней (олигоминоррея), редких (опсоминоррея) менструаций с интервалом более 35 дней, вплоть до их полного отсутствия в течение 6 месяцев и более (аминоррея).

Овуляция в норме протекает бессимптомно. Однако, при наличии хронического воспалительного процесса в яичниках (аднексит), их оболочка уплотняется и это затрудняет разрыв фолликула. В результате овуляция становится болезненной. В этот период появляются кисты, а так же дискомфорт или боли в нижних отделах живота, которые могут отдавать в прямую кишку и бедра.

gigiena_vo_vremya_menstruacii.jpgПредменструальный синдром чаще всего появляется за 5 - 7 дней до менструаций, но у некоторых женщин его симптомы возникают сразу после овуляции:

1) Головная боль различной интенсивности от простой, ноющей до мигрени: боль возникает в одной половине головы, отдает в глазное яблоко, усиливается на любой внешний раздражитель: свет, звук. Может сопровождаться тошнотой и рвотой.

2) Тошнота, слабость, снижение тонуса, сонливость, раздражительность, может возникать депрессивное состояние или повышаться агрессивность.

3) Понижение артериального давления или его перепады.

4) В этот период проявляется мастопатия: увеличеине в объеме, уплотнение, нагрубание, и выраженная болезненность молочных желез, которое сопровождается повышенною чувствительностью сосков, а иногда выделением молозива.

5) Усиливается потливость, может измениться и стать резким запах пота.

6) Весь предместруальный синдром сопровождается задержкой жидкости, что сопровождается отечностью лица, рук, ног, повышением веса до 3-5 кг.

a941b66794adf89c14ea3d148c9c26a4.jpgПарадоксально, но чем чаще женщина рожает, тем меньше ее беспокоит предменструальный синдром, который обусловлен высоким содержанием в крови гормонов и преобладанием прогестерона. Так себя проявляет организм – он «хочет» беременности.



da1 196

Наши специалисты по гомеопатии

Черняков Виктор ПавловичЧерняков Виктор Павлович

Опыт работы врачом восстановительной медицины и гомеопатом более 30 лет. Доктор медицинских наук, врач высшей категории, академик и член-корреспондент МАИСУ.

Кубасова Инна БорисовнаКубасова Инна Борисовна

Врач восстановительной медицины, специалист по биорезонансной диагностике, врач-гомеопат, рефлексотерапевт, врач высшей категории. Опыт работы в данной области более 10 лет. Занимается лечением различных заболеваний, а также разработала и активно применяет эффективные авторские методики снижения веса и омоложения.

Знаменская Галина Юрьевна

Врач-гомеопат, косметолог, хирург. Опыт работы врачом восстановительной медицины в этой области с 2005 года, в Санкт-Петербургском Центре Валеологии с 2007 года.

Линник Юлия ВладимировнаЛинник Юлия Владимировна

Врач-гомеопат. Опыт работы врачом восстановительной медицины в этой области с 2010 года, в Санкт-Петербургском Центре Валеологии с 2011 года.

Записаться на прием

Для того, чтобы записаться на прием, заполните форму и отправьте ее нам. Вам перезвонит наш администратор, чтобы подтвердить дату и время приема.

Также вы можете позвонить нам:

(812) 296-29-11, +7 (911) 117-16-16.

ФИО*
Контактный телефон*
Удобное время для консультации*
Защита от автоматических сообщений
Введите слово на картинке*

Другие статьи:

Женские болезни
Нормальный менструальный цикл
Что такое скрытые половые инфекции и как с ними бороться?
Хламидиоз и его лечение

Возврат к списку

Наверх страницы